A Nossa História

Somos Villas-Boas ACP. Ao longo de 75 anos de existência, temos ajudado a construir a História dos seguros em Portugal. Através da experiência dos nossos profissionais, da qualidade dos serviços que oferecemos e da robustez da nossa marca, somos uma referência incontornável no setor.

Com uma base sólida de conhecimento e os olhos postos no futuro, disponibilizamos aos nossos milhares de Clientes um serviço único, com a chancela de autenticidade Villas-Boas ACP: experiência, proximidade, excelência e  compromisso.

A nossa atividade está centrada na gestão de riscos e na corretagem de seguros, quer sejam de Empresas ou Particulares. E com um compromisso claro: estar sempre ao lado dos nossos Clientes, haja o que houver.

Villas-Boas ACP. Haja o que houver.

Desde 1944 que trabalhamos para encontrar e ajudar a criar as melhores soluções para os riscos inerentes às atividades dos nossos Clientes– Villas-Boas ACP

A NOSSA EQUIPA

A Villas-Boas ACP tem um enorme orgulho na sua equipa. Contamos com um vasto grupo de profissionais, com diferentes percursos e experiências e que, em equipa, reforçam o nosso nome no mercado.

Somos especialistas nas mais diferentes áreas de atividade e temos em comum a paixão pela excelência e a busca por soluções que protejam mais eficazmente as pessoas e as empresas.

A qualidade e o profissionalismo desta equipa são a face da Villas-Boas ACP. Haja o que houver.

Afonso Barros

Departamento Comercial, Coordenador

abarros@villasboas.pt

Afonso Bragança

Gestor de Clientes

Ana Paula Carriço

Serviços de Tesouraria

apaula@villasboas.pt

Carla Antão

Gestora de Clientes

cantao@villasboas.pt

Duarte Cortes

Gestor de Clientes

dcortes@villasboas.pt

Duarte Soares Franco

Administração

dfranco@villasboas.pt

Filipa Ribeiro

Gestora de Sistemas de Saúde

fribeiro@villasboas.pt

Filipe Pires

Departamento Comercial, Coordenador

fpires@villasboas.pt

Isabel Janeiro

Gestora de Clientes

ijaneiro@villasboas.pt

Joana Rebelo

Serviços de Tesouraria, Coordenadora

jrebelo@villasboas.pt

João Melo Franco

Administração

joao.m.franco@villasboas.pt

João Pedro Jardim

Gestor de Clientes

jjardim@villasboas.pt

José Maria Casal Ribeiro

Gestor de Clientes

jmcasalribeiro@villasboas.pt

Júlia Ramos

Serviços Gerais

jramos@villasboas.pt

Lourenço Simas

Gestor de Clientes

lsimas@villasboas.pt

Luís Portela Morais

Departamento Internacional, Coordenador

luis.morais@villasboas.pt

Mariana Portela Morais

Administração, Presidente Executiva

mariana.morais@villasboas.pt

Miguel Lampreia

Gestor de Clientes

mlampreia@villasboas.pt

Patricia Bugalho

Assistente Comercial

pbugalho@villasboas.pt

Paulo Montalvão

Gestor de Clientes

lsousa@villasboas.pt

Sílvia Carvalho

Gestora de Sinistros

scarvalho@villasboas.pt

Sónia Tavares

Gestora de Sinistros

stavares@villasboas.pt

Teresa Lagos

Assistente Comercial

tlagos@villasboas.pt

Teresa Oliveira

Serviços de Tesouraria

toliveira@villasboas.pt

Carla Santos

Serviços de Contabilidade

csantos@villasboas.pt

Conceição Herédia

Serviços de Contabilidade

chiredia@villasboas.pt

Daisy Ulrich

Gestora de Clientes

dulrich@villasboas.pt

Duarte Cardoso

Gestor de Clientes

dcardoso@villasboas.pt

Gabriela Taveira

Gestora de Sistemas de Saúde

gtaveira@villasboas.pt

Gabriela Vieira

Sistemas de Saúde, Coordenadora

gvieira@villasboas.pt

Gonçalo Alpuim

Departamento Comercial, Coordenador

galpuim@villasboas.pt

Inês Borba

Gestora de Clientes

iborba@villasboas.pt

João Santos

Gestor de Sinistros

jsantos@villasboas.pt

Jorge Amaral

Gestor de Clientes

jamaral@villasboas.pt

José Bragança

Gestor de Clientes

jbragança@villasboas.pt

José Graça

Consultor de Sinistros

jgraca@villasboas.pt

Luís Sousa

Gestor de Programas Internacionais

lsousa@villasboas.pt

Manuel Cardoso

Gestor de Clientes

mcardoso@villasboas.pt

Manuel Pessoa

Gestor de Clientes

mpessoa@villasboas.pt

Manuela Marques

Serviços de Tesouraria

mmarques@villasboas.pt

Pedro Sousa

Departamento Comercial, Coordenador

psousa@villasboas.pt

Pedro Ventura

Administração

pventura@villasboas.pt

Rita Bettencourt

Gestora de Clientes

rbettencourt@villasboas.pt

Rui Pedro Cruz

Gestor de Clientes

rpcruz@villasboas.pt

Vanda Coutinho

Gestora de Clientes

vcoutinho@villasboas.pt

Vasco Torre do Valle

Gestor de Clientes

vvalle@villasboas.pt

VISÃO E MISSÃO

Adaptamo-nos de forma rápida às mudanças, com uma visão que privilegia um futuro mais seguro para os nossos Clientes.

Queremos continuar a ser uma referência na corretagem de seguros, com uma estratégia bem definida: oferecer qualidade e rigor na gestão do risco, através de um serviço próximo, garantido por profissionais altamente qualificados e sempre disponíveis. Tudo isto, com os olhos postos no futuro.

Villas-Boas ACP. Haja o que houver.

No nosso ADN está presente um importante compromisso: a satisfação dos nossos Clientes.

Estamos vocacionados para lhes oferecer uma experiência única, através de um atendimento exclusivo e personalizado, com o foco na prevenção e na criação de valor, para salvaguardar o que lhes é mais importante. Em suma, cuidar do que é mais importante para si, é a nossa missão.

Villas-Boas ACP.  Haja o que houver.

VALORES

Estamos no mercado segurador desde 1944. Acompanhámos profundas transformações neste setor, vivendo de forma intensa o impacto das alterações socioeconómicas, da transformação tecnológica e da mudança no perfil dos consumidores.

Com uma presença alargada em diferentes áreas de atuação e uma equipa de excelência, alcançámos um nível de prática na nossa atividade, que nos coloca na linha de frente da corretagem de seguros. O nosso conhecimento faz a diferença para os nossos Clientes.

Villas-Boas ACP. Haja o que houver.

Estabelecemos relações de proximidade com os nossos Clientes, com base na confiança e no máximo respeito. A Villas-Boas ACP é regida por fortes princípios éticos promovendo uma relação com os nossos stakeholders assente na transparência e no diálogo permanente.

É precisamente este diálogo que nos dá a confiança para crescermos consigo, lado a lado, em todos momentos. Seguros com confiança.

Villas-Boas ACP.  Haja o que houver.

Ontem, hoje e sempre. No dia a dia ou em situações pontuais. Seja para resolver um sinistro, procurar novas soluções, esclarecer dúvidas ou sempre que seja importante para si.

Temos uma equipa orientada para prestar a melhor consultoria a empresários ou particulares, oferecendo um serviço profissional, eficaz e próximo. Sempre que precisar de nós, lá estaremos.

Villas-Boas ACP.  Haja o que houver.

Com a segurança de quem sabe o que faz, aplicamos o conceito de simplicidade de forma transversal. Desde a elaboração de uma proposta de seguros, até o contacto com os nossos Clientes, apostamos na tecnologia e em métodos claros e descomplicados para facilitar o dia a dia, com o foco no que é realmente importante. Para uma vida mais simples, sem complicações.

Villas-Boas ACP. Haja o que houver.

Trabalhamos para um futuro mais seguro. Um futuro onde estaremos a acompanhar de perto as novas tendências. Onde iremos beneficiar da tecnologia para oferecer soluções cada vez mais eficazes, garantindo a nossa mais-valia na vida das pessoas e das empresas. Ontem, hoje e sempre.

Villas-Boas ACP.  Haja o que houver.